Vita

2004-08Studium bei Prof. Matthias Wähner an der AdBK München
2001-04Akademie der Bildenden Künste München, Klasse Prof. Fridhelm Klein
2000-01Theaterwissenschaften, LMU, München
1999-00Studium der Tiermedizin, LMU, München
1979geboren in Bamberg
lebt und arbeitet in Bamberg.

Einzelausstellungen:

2014THE BEATITUDES, evangelische Landeskirche, Gemeinde Buttenheim
2013SCHEMEN, Kunstverein Ebersberg (mit Georg Gaigl)
2012NIEMANDSLANDWÄRTS , Europäisches Künstlerhaus Schaufhof, Freising
PHANTOM ME, Kunstraum Kesselhaus, BBK Oberfranken e.V.
2011ZWISCHEN WESEN, Gerhard Marcks-Haus, Bremen
2010BLINDFLUG, Graphikausstellung mit Sarah Wohlmuth, Kulturmodell, BBK Passau
CK-F München, Einzelausstellung Skulptur und Zeichnung
2009WRESTLER, Galerie zisko, München
HALBWILD, Rstr4, Projektraum p. mylanos + p. messner, München
2008WAR CRAFT BESSER?, Künstlerhaus 10 mit Johannes Karl, Fürstenfeldbruck

Gruppenausstellungen:

2018TRIENNALE IV FOKUS FRANKEN FÜR ZEITGENÖSSISCHE KUNST. RaumZustände. Bildhauerei heute, Kunsthalle Schweinfurt
WAS BLEIBT? BLEIBT WAS?, Villa Dessauer, BBK Oberfranken e.V., Bamberg
2017HALBDUNKEL, Malerei und Skulpturen von Dominik Schmidt, Ulla Reiter und Florian Fausch, janinebeangallery, Berlin
JAHRESGABEN, Kunstverein Bamberg e.V.
2016THE KILLING MOON, Malerei, Fotografie, Skulptur von Remus Grecu, Kathrin Günter und Ulla Reiter, janinebeangallery, Berlin
SALON SPEZIAL, janinebeangallery, Berlin
2015SLICK 10th EDITION, Messe für zeitgenössische Kunst, Paris
Vertreten durch janinebeangallery, Stand 16.
LIGHTS AND SHADOWS, janinebeangallery, Berlin
I AMSTERDAM YOU BERLIN – Gallery Weekend Berlin, St. Johannes Evangelist-Church, Auguststrasse, janinebeangallery, Berlin
2014LITTLE WONDERLAND, janinebeangallery, Berlin
FATAL, Künstlerhaus Bethanien, Berlin
201310. VARIÉTÉ LIBERTÉ, Zeisehallen, Hamburg
1. BIENNALE DER KÜNSTLER, Haus der Kunst, München
VARIÉTÉ LIBERTÉ, Quartier Q, Nürnberg
BUNT UND FREUNDLICH, Projekt D45, München
2011DÄMONEN & ANDERE FREUNDE, Anna Frydman, Katja Mutz, Kuros Nekouian, Ulla Reiter, Dashdemed Sampil, LW44, München
ZWANZIGELF, Ausstellung zum Symposium Bildhauerei, Malerei, Druckgraphik, HAUS 10, Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck
OPEN CLUSTER, Graphikausstellung mit Almut Determeyer & Ellen Strasser, Galerie breeze of tenderness, München
2010Atelierförderung, Juli, BBK Passau
Atelierstipendium Insel Hydra, Juni, Goethe-Institut und AdBK Athen
TANZ AUF DEM VULKAN, Kunstarkaden, München
DIE ERSTEN JAHRE DER PROFESSIONALITÄT 29, BBK München / Oberbayern e.V.
2009ART MEETS BUSINESS, Gruppenausstellung mit Anja Priska / Clea Stracke & Verena Seibt, Haus der Bayerischen Wirtschaft,
München (Kurator: Klaus von Gaffron)
16. KUNSTPREIS, Kunstverein Aichach
DEBÜTANTENAUSSTELLUNG 2009, AdBK München
Ausstellung zum Debütantenpreis im Rahmen des Diplom Freie Kunst, AdBK München
2008EXAMENSAUSSTELLUNG, Akademie der Bildenden Künste München
NEUN POSITIONEN DER AKADEMIE DER BILDENDEN KÜNSTE. YOUNG TALENTS, Galerie Terminus, München
FANTASY AND FAIRY TALES, Kuratoren Cornelia Gockel und Susanne Witzgall, Muffathalle, München
2007OPEN ART, Galerien am Gärtnerplatz, München
WHITE CLUB SPACE#2, white club Salzburg
DER GRAPH, Galerie Weltraum München
OHNMÄCHTIG IM KOSTÜM, Dachgalerie München
2006NACHWUCHS, Ausstellung zum Herrmann-Götz-Preis 2006, Künstlerhaus Marktoberdorf
PICTURES OF LILY, Galerie in Bewegung, München und Landshut
AUSSCHTELLING, Kurator Professor Res Ingold, München
2005CONNECTIONS, „Raum e.V.“, junge Künstler Dachau
2001-06Jahresausstellung der AdBK München

Stipendien und Auszeichnungen:

2020Aufnahme in den BBK München und Oberbayern e.V.
2015Vorgeschlagen für den Kunstpreis der Soroptimistinnen, 3. Platz
2014Ausgewählt als neues Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft NMKG
Vom BBK Oberfranken e.V. vorgeschlagen für den Bayerischen Kunstförderpreis
In die Ersatz-Jury des BBK Oberfranken e.V. gewählt
2013Ausgewählt für die 1. BIENNALE DER KÜNSTLER, Haus der Kunst, München
Vorgeschlagen und ausgewählt für 12 (W)ORTE, Kunstprojekt der evangelischen Landeskirche
2013 – 2014Unter die Top 50 des BLOOOM Awards 2013 gewählt
2012Atelierförderung des Bayerischen Staatsministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst für die Jahre 2013 und 2014
Vorgeschlagen und ausgewählt die 1. Biennale der Künstler, Haus der Kunst, München
Vorgeschlagen und ausgewählt für 12 (W)ORTE, Kunstprojekt der evangelischen Landeskirche, 2013 – 2014
2011Einladung zum Bildhauersymposium der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck e.V., HAUS 10,   anlässlich des 20-jährigen Bestehens
2010Atelierförderung, Monat Juli, BBK Passau
Atelierstipendium Insel Hydra, Juni, Goethe-Institut und AdBK Athen
Ausgewählt für “Die ersten Jahre der Professionalität 29” vom BBK München / Oberbayern e.V.
2009Anlässlich der Diplomausstellung verliehener Preis: Atelierstipendium in Griechenland, Goethe-Institut und AdBK Athen

Ankäufe:

2017Evangelisch-lutherische Gemeinde Hirschaid/Buttenheim
2014SØR Rusche Sammlung, Berlin / Oelde
2012Europäisches Künstlerhaus schafhof, Bezirk Oberbayern
ab 2007private Ankäufe

Lehrtätigkeit:

2008-11Dozentin für Kunstpraxis (Zeichnung) an der LMU München, Seniorenstudium